Как выбрать печь для бани

Время чтения: 7 мин
29 125
Обновлено: 07.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Банные печи Теплодар «Теплодар»

Содержание:

  1. Как выбрать печь для бани
  2. Виды банных печей
  3. Критерии выбора печи
  4. Преимущества печей для бани "Теплодар"
  5. Модели печей "Теплодар"

Как выбрать печь для бани

Печь для бани нужна для прогрева парилки, генерации пара и отопления вспомогательных помещений. От выбора модели зависит микроклимат в парной, максимальная температура воздуха, расход топлива и другие параметры. При покупке нужно учитывать объем помещения, место установки, расположение дымохода, конструкцию бака для воды, конструкцию и вид дверцы топки.

Инструкция в этой статье поможет понять, какую печку лучше поставить в баню, чтобы не пожалеть о приобретении.

Виды банных печей

Газовая печь КомПАР для коммерческой сауны в кирпичной облицовке

На сайтах печей для бани производители предлагают десятки моделей с разными характеристиками. Но все их можно можно распределить на несколько основных групп.

Материал

Первый критерий выбора — материал корпуса.

  1. Кирпич
  2. Каменки из кирпича при строительстве новых бань практически не используются. Это стационарные конструкции, которые нужно выкладывать в готовом домике. Они хорошо прогревают помещение и добавляют интерьеру аутентичности.

    Минусов у таких моделей немало. Они имеют большой вес и нуждаются в фундаменте, долго нагреваются, занимают много места.

  3. Сталь
  4. Дровяная печь для бани из углеродистой стали популярна среди любителей пара. Это легкая конструкция, которую просто установить в помещении и подключить к дымоходу. Она быстро прогревает комнату и не требует особого ухода в процессе эксплуатации.

    Недостаток — быстрое остывание после затухания огня из-за высокой тепловой инерционности. Металлический корпус подвержен коррозии и модели с тонкими стенками быстро прогорают при интенсивной эксплуатации. Но покупка изделий из толстых листов конструкционной стали решает проблему.

  5. Чугун
  6. Чугунная печь для бани также востребована у владельцев бань. Она имеет хорошую теплоемкость, большой срок службы. Минус такой конструкции — низкая инерционность. Из-за большого веса материала ее устанавливают только на надежный фундамент.

Тип топлива

  1. Дровяные
  2. Печи для бани на дровах универсальны, так как их применяют на негазифицированных участках и на дачах со слабой электропроводкой. Древесину легко купить на заправке или в супермаркете, а также собрать валежник в ближайшем лесу. Дрова красиво сгорают в топке, создают особый аромат и потрескивают. Это формирует в бане нужную атмосферу.

    Недостатки:

    • топка и дымоход постепенно засоряются сажей и нуждаются в чистке;
    • на прогрев большого помещения уходит много дров;
    • золу после использования печи приходится удалять из зольника вручную.

    Несмотря на эти минусы, дровяная печь для бани остается популярной среди покупателей.

  3. Газовые
  4. Главным преимуществом таких моделей будет автоматическая работа. Владельцу бани нужно зажечь горелку и отрегулировать режим для достижения необходимой температуры воздуха. Большинство дровяных печей можно модернизировать путем установки газовой горелки и адаптировать их под другой вид топлива.

    Обратите внимание, что их используют только на газифицированных объектах, иначе придется постоянно привозить газовые баллоны. Кроме того, их монтируют и подключают специалисты газовой службы. Иначе возможна утечка газа.

  5. Электрические
  6. Это оптимальная печь для бани небольшого размера или парилки, оборудованной внутри квартиры, небольшого домика. Электрокаменки занимают мало места, просты в эксплуатации, полностью пожаробезопасны.

Большой минус в том, что для подключения нужна мощная электропроводка. Кроме того, электричество — один из самых дорогих энергоносителей. Потому каждое посещение бани будет сильно увеличивать счет за коммунальные услуги.

Каменка

Следующий критерий выбора — конструкция каменки. Это обязательный элемент банной печи, так как от него зависит:

  • до скольки градусов прогреется воздух в комнате;
  • каким будет уровень влажности в парилке.

Производители предлагают два варианта:

  1. Печь для бани с закрытой каменкой
  2. Печь Лагуна в разрезеКамни у такой модели расположены внутри корпуса. Такие печи устанавливают в русских банях. Они долго держат температуру даже после прогорания топлива. Генерация пара происходит за счет автоматической подачи воды. В парилке формируется влажный микроклимат с идеальной температурой для длительного пребывания внутри.

  3. Нагреватель с каменкой открытого типа
  4. Печь Сибирский утес в разрезе

    Камни, расположенные вне корпуса, быстрее прогревают воздух из-за прямого контакта с ним. Парилку можно протопить в течение часа и меньше. Виды открытых конструкций:

    • традиционная — камни находятся в верхней части корпуса;

    • печь-сетка — валуны распределены по всей высоте печи и защищены сетчатыми экранами.

    Изделия с открытыми каменками быстрее остывают после затухания огня и повышают риск ожогов. Их используют в финских саунах, для которых характерен сухой и горячий воздух.

    Существуют также комбинированные модели с двумя каменками: закрытой и открытой. Они подходят для двух режимов парной — сухого финского и влажного русского.

Бак для воды

Печь в баню с баком для воды нужна для ее нагрева без использования бойлера, газового котла или других бытовых приборов. Доступны такие варианты:

  • Со встроенным баком. Емкость вмонтирована в корпус или установлена на дымовой трубе. Подходит для помещения, в котором будут париться не более 5 человек
  • С выносным баком. Нагрев происходит за счет теплообменника, в котором циркулирует промежуточный теплоноситель. Резервуар с подогреваемой водой монтируют в другой комнате
  • Печи с баком выносного типа подходят для больших бань, где парится 5 – 10 и более людей.

Дверца топки

Банная печь Домна

Если вы хотите купить идеальную печь для бани, нужно учесть тип дверцы топки. Есть такие варианты:

  • Глухая стальная. Классическая модель для изоляции топки от остального помещения. Закладка топлива происходит из парной или смежной комнаты
  • Второй вариант более популярен, он позволяет сохранять чистоту в парилке
  • С небольшим обзорным окошком. Модификация предыдущего варианта для контроля процесса горения. У некоторых моделей топка оборудована дополнительным каналом, который позволяет разместить дверцу в предбаннике или техническом помещении.
  • Панорамная. Дверцы большого размера сделаны из жаропрочного стекла и позволяют наблюдать за горящим пламенем. Такие изделия украшают комнату и заменяют камин.

Критерии выбора печи

Перейдем к техническим показателям, которые важны при покупке лучшей печи для бани.

Мощность

При ее определении учитывают объем парной и отапливаемой комнаты отдыха. Мощность банной печи подбирают строго под конкретные размеры, чтобы она не была меньшей или избыточной. В первом случае не удастся достичь нужного микроклимата, во втором придется тратить больше дров.

Лучше всего подбирать мощность по технической документации производителя или во время консультаций с продавцом.

Размеры

Длина, ширина и высота отопителя влияют на возможность его монтажа в помещении. Очень мощные агрегаты будут слишком большими и занимать все место в парилке.

Размеры печи для бани указаны в инструкции. При выборе нужно учитывать расстояние до стен и другие параметры. Нагреватель располагают так, чтобы минимизировать риск контакта с нагретыми поверхностями.

Установка

Легкие металлические печи устанавливают на прочный пол без дополнительного фундамента. Они устанавливаются по центру помещения или в углу. При выборе модели учитывают расположение дымохода, а также способ закладки дров.

Преимущества печей для бани "Теплодар"

По мнению многих любителей пара лучшие печи для бани делает "Теплодар". Производитель предлагает модели для финских и русских парных практически любого объема. Они имеют красивый дизайн, удобны и просты в эксплуатации.

Дополнительные плюсы:

  • Компания разработала и защитила патентом особые конструктивные элементы печей, которые улучшают теплообмен за счет создания конвекционных потоков. Встроенная подача воды позволяет генерировать мягкий пар для традиционной русской бани
  • Производитель предлагает 14 моделей, которые можно модифицировать с учетом особенностей парной. В ассортименте легко найти агрегат для любого помещения.
  • Корпуса металлических печей "Теплодар" разработаны для безопасной эксплуатации.
  • Покупатель может выбрать печь, которая обогреет комнату до 30 м3. Установка такого теплового агрегата позволяет отказаться от монтажа дополнительного котла в бане.
  • Большинство дровяных банных печей легко переделать под газ путем установки горелки.
Ниже представлены наиболее популярные модели банных каменок производителя с краткими характеристиками каждого варианта.

Модели печей "Теплодар"

Подобрать оптимальную печь для бани, которая подходит парилке и требованиям покупателя, можно из ассортимента нашей компании. В каталоге есть такие отопительные аппараты для парной:

Банная печь «Русь»«Русь». Подходит для парной с влажным воздухом. В качестве топлива используются дрова или газовая горелка. Оснащается открытой вентилируемой каменкой.

Банная печь «Сибирский утес»


«Сибирский утес». Мощный нагревательный аппарат с сетчатым корпусом и открытым размещением камней. Быстро прогревает помещение, создавая мягкий микроклимат.


Печь для бани «Каскад 18 ЛП»«Каскад». Компактное изделие из толстых стальных листов. Особая форма каменки ускоряет прогрев парилки, а встроенный парообразователь наполняет комнату паром. Печь можно модифицировать заменив глухую дверцу на стеклянную.


Печь для бани «Сибирь»«Сибирь».  Мощный нагревательный агрегат для классических саун с сухим воздухом. Может использоваться для отопления моечного помещения и комнаты отдыха, а также нагревать воду в баке с помощью теплообменника. Парообразователь встроен в конструкцию, можно применять газ в качестве топлива.

Печь для бани «Сахара»«Сахара». Печь для бани, часть моделей оснащены баком для воды и каменкой открытого типа. Поддерживает режимы русской бани и финской сауны. Округлые формы корпуса улучшают внешний вид и упрощают установку нагревателя в комнате.


Газовая печь КомПАР для коммерческой сауны, вид без отделки«КомПАР». Благодаря высокой мощности этот нагреватель может отопить помещение объемом до 70 м3. Корпус сделан из жаростойкой нержавейки с дополнительным усилением. Можно установить газовую горелку до 100 кВт.



Печь для бани «Сиеста»

«Сиеста». Печь с патентованной конструкцией, оснащена каменкой и решеткой для приготовления барбекю. Может играть роль камина благодаря панорамной дверце. Инфракрасное излучение от стенок ускоряет прогрев комнаты отдыха.


Печь-каменка «Тамань»«Тамань». Нагреватель с открытой зоной для камней для создания влажного и сухого микроклимата в парилке. Подходит для небольших бань из-за компактных размеров. Толстая конструкционная сталь стенок увеличивает срок службы изделия.


Печь для мобильной бани «Алтай»«Алтай» Мобильная конструкция, которую легко возить с собой. Для генерации пара используется встроенный парообразователь, поэтому наполнять ее камнями не придется.

Итоги

Если вам сложно определить, какую печь установить в баню, свяжитесь с представителем нашей компании по телефону или через электронную форму. Он поможет выбрать каменку для построенного объекта и организует доставку в любой город России. 


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.